Firenze, mer 7 Luglio 2021

Asta Live, n.1056

ore 15:30
Orari Asta
Sabato         3 luglio 2021    10-18
Domenica   4 luglio 2021    10-13
Lunedì         5 luglio 2021    10-18
Martedì       6 luglio 2021    10-18

Contatti
info@pandolfini.it |  +39 055 2340888
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

31 - 60  di 125 LOTTI
31

Joan Miro' i ferrà©

(Barcelona, 1893 - Palma de mallorca, 1983)

JOAN MIRO'

JOAN MIRO' (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) Le grand ordinateur 1969 acquaforte [..]
31

Joan Miro' i ferrà©

JOAN MIRO'

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
32

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987)                                                [..]
32

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

RENATO GUTTUSO

Stima
€ 8.000,00 / 15.000,00
33

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

GIOVANNI DOVA

GIOVANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Uccello tra le foglie e i fiori 1967 olio su tela [..]
33

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

GIOVANNI DOVA

Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
34

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

ROBERTO CRIPPA

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Sea scape 1969 tecnica mista e collage di sughero [..]
34

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

ROBERTO CRIPPA

Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
35

Antonio Bueno©

(Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

ANTONIO BUENO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Ritratto di fanciulla dai capelli rossi 1963 ca. [..]
35

Antonio Bueno©

ANTONIO BUENO

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
36

Antonio Bueno©

ANTONIO BUENO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Zelda 1974 olio su masonite cm 30x20 [..]
36

Antonio Bueno©

ANTONIO BUENO

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
37

Mario Sironi©

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

MARIO SIRONI

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Paesaggio con montagne prima metà anni [..]
37

Mario Sironi©

MARIO SIRONI

Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00
38

Mario Cavaglieri©

(Rovigo, 1887 - Peyloubere, francia, 1969)

MARIO CAVAGLIERI

MARIO CAVAGLIERI (Rovigo 1887 - Francia 1969) Modella che danza nello studio 1911 [..]
38

Mario Cavaglieri©

MARIO CAVAGLIERI

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
39

Paul Klee

(Munchenbuchsee, 1879 - Muralto, 1940)

PAUL KLEE

PAUL KLEE (Munchenbuchsee 1879 - Muralto 1940) Senza itolo 1928 china su carta pesante [..]
39

Paul Klee

PAUL KLEE

Stima
€ 25.000,00 / 40.000,00
40

Konstantin Rozhdestvensky

(Russia, 1906 - Russia, 1999)

KONSTANTIN ROZHDESTVENSKY

KONSTANTIN ROZHDESTVENSKY (Tomsk 1906 - St. Petersburg1999) Vivi e Ricordi                                                             [..]
40

Konstantin Rozhdestvensky

(Russia, 1906 - Russia, 1999)

KONSTANTIN ROZHDESTVENSKY

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
41

Antonio Marasco©

(Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

ANTONIO MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Fontana di Trevi olio su tela cm 95x105 [..]
41

Antonio Marasco©

ANTONIO MARASCO

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
42

Tato'©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

TATO

TATO (Bologna 1896 - Roma 1974) Marinari in ritardo (Libera uscita) olio su tela cm [..]
42

Tato'©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

TATO

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
43

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

MARINO MARINI

MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Sirena 1929-1930 terracotta h. cm 22 [..]
43

Marino Marini©

MARINO MARINI

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
44

Antoni Tapies©

(Barcellona, 1923 - Barcellona, 2012)

ANTONI TAPIES

ANTONI TAPIES (Barcellona, 1923 - 2012) X sur carton 1971 assemblaggio e pastello su cartone [..]
44

Antoni Tapies©

ANTONI TAPIES

Stima
€ 17.000,00 / 25.000,00
45

Filippo De pisis©

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

FILIPPO DE PISIS

FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Natura morta con gli aranci 1925 olio su [..]
45

Filippo De pisis©

FILIPPO DE PISIS

Stima
€ 10.000,00 / 18.000,00
46

Gino Severini©

(Cortona, 1883 - Paris, 1966)

GINO SEVERINI

GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Parigi 1966) Natura morta con colombo e frutta 1940 [..]
46

Gino Severini©

(Cortona, 1883 - Paris, 1966)

GINO SEVERINI

Stima
€ 12.000,00 / 20.000,00
47

Filippo De pisis©

FILIPPO DE PISIS

FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Natura morta con bottiglia 1946 olio su [..]
47

Filippo De pisis©

FILIPPO DE PISIS

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
48

Atanasio Soldati©

(Parma, 1896 - 1953)

ATANASIO SOLDATI

ATANASIO SOLDATI (Parma 1896 - 1953) Grande composizione 1943 olio su tela cm 99,4x79,6 [..]
48

Atanasio Soldati©

(Parma, 1896 - 1953)

ATANASIO SOLDATI

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
49

Giorgio De chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

GIORGIO DE CHIRICO

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Vita silente - Frutta nel paesaggio inizi anni [..]
49

Giorgio De chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

GIORGIO DE CHIRICO

Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
50

Carlo Carrà©

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

CARLO CARRA'

CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) Uva e melograne 1951 olio su tela [..]
50

Carlo Carrà©

CARLO CARRA'

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
51

Antonio Ligabue©

(Zürich, 1899 - Gualtieri, 1965)

ANTONIO LIGABUE

ANTONIO LIGABUE (Zürich 1899 - Gualtieri 1965) Natura morta 1960 olio su tela [..]
51

Antonio Ligabue©

ANTONIO LIGABUE

Stima
€ 12.000,00 / 20.000,00
52

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Natura morta con cesto e patate 1960 olio [..]
52

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

RENATO GUTTUSO

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
53

Xavier Bueno©

(Vera de bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

XAVIER BUENO

XAVIER BUENO (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) Natura morta 1967 olio su tela [..]
53

Xavier Bueno©

XAVIER BUENO

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
54

Giorgio Morandi©

(Bologna, 1890 - 1964)

GIORGIO MORANDI

GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) Natura morta con oggetti bianchi 1931 acquaforte [..]
54

Giorgio Morandi©

(Bologna, 1890 - 1964)

GIORGIO MORANDI

Stima
€ 8.000,00 / 15.000,00
55

Fiorenzo Tomea©

(Zoppè di cadore (bl), 1910 - Milano, 1960)

FIORENZO TOMEA

FIORENZO TOMEA                                                             [..]
55

Fiorenzo Tomea©

FIORENZO TOMEA

FIORENZO TOMEA                                                             [..]
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
56

Felice Carena©

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

FELICE CARENA

FELICE CARENA (Cumiana 1879 - Venezia 1966) Natura morta con conchiglie olio su tela [..]
56

Felice Carena©

FELICE CARENA

Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
57

Massimo Campigli©

(Berlin, 1895 - Saint-tropez, 1971)

MASSIMO CAMPIGLI

MASSIMO CAMPIGLI (Berlin 1895 - Saint-Tropez 1971) Donna 1963 olio su tela cm 30x35 [..]
57

Massimo Campigli©

MASSIMO CAMPIGLI

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
58

Giorgio De chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

GIORGIO DE CHIRICO

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Autoritratto 1940 olio su carta applicata [..]
58

Giorgio De chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

GIORGIO DE CHIRICO

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
59

Carlo Carrà©

CARLO CARRA'

CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) Porto 1950 olio su tela cm 40x50 [..]
59

Carlo Carrà©

CARLO CARRA'

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
60

Giorgio De chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

GIORGIO DE CHIRICO

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Cavallo in riva al mare seconda metà [..]
60

Giorgio De chirico©

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

GIORGIO DE CHIRICO

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
31 - 60  di 125 LOTTI