GIOIELLI

GIOIELLI

Asta

23 GIUGNO 2021
Sessione I
lotti 1-131 ore 10.30
Sessione II
lotti 132-309 ore 15.00

Venerdì 18 Giugno 10-18
Sabato 19 Giugno 10-18
Domenica 20 Giugno 10-13
Lunedì 21 Giugno 10-18
Martedì 22 Giugno 10-18

Contatti  info@pandolfini.it | +39 055 23 40 888

Stima   180 € - 180000 €

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 309
     ANELLO CONTRARIÉ CON ZAFFIRI E DIAMANTI

in oro giallo 18kt, agli apici due zaffiri taglio a goccia e carré per ct 3.70 circa, circondati da diamanti taglio brillante per ct 0.80 circa, mis. 53, punzone 18kt, gr. 11

CONTRARIÉ SAPPHIRE AND DIAMOND RING IN 18KT YELLOW GOLD

Stima   € 1.400 / 2.500
     BRACCIALE A MAGLIA BARBAZZALE

BRACCIALE A MAGLIA BARBAZZALE

BRACCIALE A MAGLIA BARBAZZALE

in oro giallo 18kt, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 21,5, gr. 46

CHAIN BRACELET IN 18KT YELLOW GOLD

Stima   € 1.000 / 1.500
     ANELLO CON ZAFFIRO E DIAMANTI

ANELLO CON ZAFFIRO E DIAMANTI

ANELLO CON ZAFFIRO E DIAMANTI

in oro giallo 18kt, al centro uno zaffiro taglio ottagonale di ct 8.30, circondato da diamanti taglio carré e baguette per ct 1.20 circa, mis. 52, punzoni 750 e del fabbricante, gr. 15. Corredato di certificato IGI del 4/03/2020 attestante le caratteristiche dello zaffiro.

SAPPHIRE AND DIAMOND RING IN 18KT YELLOW GOLD

Stima   € 5.000 / 8.000
     ANELLO FLOREALE CON DIAMANTI

ANELLO FLOREALE CON DIAMANTI

ANELLO FLOREALE CON DIAMANTI

in oro giallo 18kt con profilo scanalato, diamanti taglio brillante e vecchio per ct 2.10 circa a comporre un fiore sulla sommità, mis. 56, gr. 14

FLORAL DIAMOND RING IN 18KT YELLOW GOLD

Stima   € 1.000 / 1.500
     FARAONE OROLOGIO DA DONNA

FARAONE OROLOGIO DA DONNA

FARAONE OROLOGIO DA DONNA

cassa di forma ottagonale in oro giallo 18kt e acciaio brunito, fondello serrato con viti, lunetta con numeri romani, color oro, quadrante oro, grafica nera, movimento al quarzo, cinturino in pelle, vetro minerale. Dim. mm 29x29

FARAONE LADY'S WATCH

Stima   € 800 / 1.200
     COLLANA DI PERLE

COLLANA DI PERLE

COLLANA DI PERLE

a tre fili di mm 7 circa, fermatura in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante per ct 1.60 circa, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 39, gr. 98

PEARL NECKLACE IN 18KT WHITE GOLD

Stima   € 1.500 / 2.500
     PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON PERLE SOUTH SEA

in oro bianco 18kt, piccoli rombi impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 0.30 circa da cui pendono due perle south sea di mm 14 circa, punzone 750, dim. cm 1,5x3, chiusura a farfallina, gr. 14 complessivi

SOUTH SEA AND DIAMOND EARRINGS IN 18KT WHITE GOLD

Stima   € 800 / 1.200
     JAEGER LE COULTRE REMONTOIR LADY

cassa in oro bianco 18kt n. 9548XX, quadrante argentè, indici applicati, numeri arabi, ghiera e bracciale in oro bianco 18kt impreziositi da diamanti taglio brillante e huit huit per ct 1.60 circa, movimento a carica manuale, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 17, gr. 26. Diam. mm 15

JAEGER LE COULTRE REMONTOIR LADY'S WATCH

Stima   € 1.000 / 1.500
     ANELLO

ANELLO "SAETTA" CON SMERALDO E DIAMANTI

in oro bianco 18kt, al centro uno smeraldo taglio a goccia di ct 1.20 circa, affiancato da diamanti taglio baguette per ct 1 circa,  mis. 44, gr. 8

"TUNDER" EMERALD AND DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD

Stima   € 600 / 900
     PAIO DI ORECCHINI CON DIAMANTI
10

in oro bianco 18kt, con tre file di diamanti taglio brillante per ct 3 circa, punzone 750, dim. cm 1x2 circa, chiusura a clip con perno, gr. 9 complessivi

STUD DIAMOND EARRINGS IN 18KT WHITE GOLD

Stima   € 700 / 1.000
     ANELLO CON SMERALDO ZAMBIA E DIAMANTI
11

in oro bianco 18kt, al centro uno smeraldo zambia taglio ovale di ct 4.50 circa, circondato da diamanti taglio brillante per ct 1 circa, colore G-H, purezza IF/Vvs, mis. 60, punzoni 750 e del fabbricante, gr. 9. Corredato di certificato IGN del 07/04/2021 attestante le caratteristiche e l'origine della pietra.

ZAMBIA EMERALD AND DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD

Stima   € 2.500 / 3.500
     ANELLO A NASTRI INTRECCIATI CON DIAMANTI
12

in oro bianco 18kt, pavé di diamanti taglio brillante per ct 1.50 circa, punzone 750, mis. 53, gr. 13

WEAVE PATTERN DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD

Stima   € 700 / 900
     ANELLO A SOLITARIO CON DIAMANTE
13

in platino, diamante taglio brillante di ct 8.76, colore N/O, purezza Vs1, punzone 950, mis. 53, gr. 5. Corredato di certificato IGN del 19/05/2021 attestante le caratteristiche.

SOLITAIRE DIAMOND RING IN PLATINUM

Stima   € 35.000 / 55.000
     PIAGET LADY REF. 925A6 N. 1477XX - PIAGET
14

PIAGET LADY REF. 925A6 N. 1477XX

cassa in oro bianco 18kt, fondello serrato a pressione, ghiera con brillanti applicati, quadrante in lapislazzuli, grafica bianca, numeri romani stampati, movimento a carica manuale, bracciale integrato e chiusura in oro bianco 18kt con lavorazione a corteccia,  vetro minerale. Diam. mm 24

PIAGET LADY REF. 925A6 N. 1477XX LADY'S WATCH

Stima   € 2.500 / 3.500
     ANELLO CON DIAMANTI
15

ANELLO CON DIAMANTI

ANELLO CON DIAMANTI

in oro bianco 18kt, al centro un diamante taglio brillante (smontato) di ct 2.15 circa, affiancato da due diamanti taglio navette per ct 0.40 circa, mis. 57, gr. 3

DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD

Stima   € 2.000 / 3.000
      ANELLO CON ZAFFIRO E DIAMANTI
16

 ANELLO CON ZAFFIRO E DIAMANTI

 ANELLO CON ZAFFIRO E DIAMANTI

montatura Bulgari in oro bianco 18kt, al centro uno zaffiro taglio cuscino di ct 3.10, affiancato da diamanti taglio vecchio e carré per ct 1.40 circa, firmato "Mont. Bulgari", punzoni 750 e del fabbricante, mis. 53, gr. 5

 SAPPHIRE AND DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD

Stima   € 4.000 / 6.000
     BRACCIALE FLOREALE CON ZAFFIRI E DIAMANTI
17

in oro e argento, impreziosito da tre zaffiri sintetici e uno zaffiro naturale taglio cabochon per ct 7 circa alternati a diamanti taglio vecchio per ct 4.50 circa, circondati da diamanti taglio misto per ct 13 circa, lungh. cm 17, gr. 46

FLORAL SAPPHIRE AND DIAMOND BRACELET IN SILVER AND GOLD

Stima   € 6.000 / 9.000
     GRANDE COLLANA IN MALACHITE
18

GRANDE COLLANA IN MALACHITE

GRANDE COLLANA IN MALACHITE

fermatura in oro 18kt, ad un filo di grandi sfere in malachite digradanti di mm 30-20, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 69, gr. 790

BIG MALACHITE NECKLACE

Stima   € 600 / 800
     ANELLO  SERPENTE CON RUBINI DIAMANTI E SMERALDI
19

in oro bianco 18kt, impreziosito lungo tutto il corpo da rubini taglio rotondo (uno mancante) per ct 2.20 circa e diamanti taglio brillante per ct 0.90 circa, con due smeraldi taglio cabochon a comporre gli occhi, mis. 56, punzoni 750 e 18kt, gr. 17

SNAKE-SHAPED RUBY DIAMOND AND EMERALD RING IN 18KT WHITE GOLD

Stima   € 900 / 1.500
     PAIO DI ORECCHINI A SEMICERCHIO CON PERLE SMERALDI E DIAMANTI
20

in oro giallo 18kt, impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 2.10 circa, smeraldi taglio ovale per ct 1 circa, al centro perle mabé pendenti di mm 10 circa, punzoni 750 e del fabbricante, diam. cm 2,5 circa, chiusura a clip con perno, gr. 15 complessivi

HORSESHOE-SHAPED PEARL EMERALD AND DIAMOND EARRINGS IN 18KT YELLOW GOLD

Stima   € 800 / 1.200
     SET DA SPARATO CON PERLE GRIGIE
21

in oro bianco 18kt, composto da paio di gemelli e tre bottoni con perle di mm 10 circa, lungh. gemelli cm 3,5 circa, dim. bottoni cm 1,5x1,5 circa, gr. 19 complessivi

GREY PEARL TUXEDO SET IN 18KT WHITE GOLD

Stima   € 300 / 500
     COLLANA CON GIADA E DIAMANTI
22

COLLANA CON GIADA E DIAMANTI

COLLANA CON GIADA E DIAMANTI

in oro giallo e bianco 18kt e distanziali in giada, grande pendente di forma ovale in giada incisa con motivo floreale e passante impreziosito da diamanti taglio brillante, punzoni 750 e del fabbricante, lungh. cm 51, dim. pendente cm 4x7,5, chiusura a moschettone, gr. 56

JADE AND DIAMOND NECKLACE IN 18KT WHITE AND YELLOW GOLD

Stima   € 1.200 / 1.800
     ANELLO A CUPOLA CON DIAMANTI
23

ANELLO A CUPOLA CON DIAMANTI

ANELLO A CUPOLA CON DIAMANTI

in oro giallo 18kt, con diamanti taglio brillante per ct 3.70 circa, mis. 52, gr. 17

DIAMOND DOME RING IN 18KT YELLOW GOLD

Stima   € 900 / 1.500
     ANELLO GEOMETRICO CON SMERALDI ONICE E DIAMANTI
24

in oro giallo 18kt, al centro una fila di smeraldi taglio ovale per ct 3.30 circa affiancati da fascie in onice e diamanti taglio brillante per ct 0.30 circa, punzoni 18kt e del fabbricante, mis. 58, gr. 14

GEOMETRIC-SHAPED EMERALD ONIX AND DIAMOND RING IN 18KT YELLOW GOLD

Stima   € 500 / 800
     COLLANA IN GIADEITE
25

COLLANA IN GIADEITE

COLLANA IN GIADEITE

fermatura in oro giallo e bianco 18kt, ad un filo di sfere in giadeite di mm 12 circa, lungh. cm 76,5, gr. 173

JADEITE NECKLACE

Stima   € 1.900 / 3.000
     ROLEX PRECISION LADY REF. 3292 N. 456XX - ROLEX
26

ROLEX PRECISION LADY REF. 3292 N. 456XX

cassa in oro rosa 18kt, fondello chiuso a pressione, anse con rubini applicati, quadrante color bronzo, grafica nera, indici stampati, movimento a carica manule, cinturino in pelle, fibbia a fermaglio placcata oro rosa, lungh. cm 14 circa, gr. 10. Dim. mm 12x27

ROLEX PRECISION REF. 3292 N. 456XX LADY’S WATCH

Stima   € 700 / 1.000
     SPILLA A FORMA DI STELLA CON DIAMANTI
27

in oro rosa 18kt, impreziosita da diamanti taglio vecchio per ct 6.40 circa, dim. cm 4,5x4,5, gr. 12

STAR-SHAPED DIAMOND BROOCH IN 18KT ROSE GOLD

Stima   € 1.800 / 2.500
     GRANDE ANELLO CON CAMMEO
28

GRANDE ANELLO CON CAMMEO

GRANDE ANELLO CON CAMMEO

in oro 14kt, al centro un cammeo in calcedonio inciso raffigurante i profili di tre figure maschili di età classica, mis. 57, punzone 14kt, gr. 19

BIG CAMEO RING IN 14KT GOLD

Stima   € 400 / 600
     ANELLO CON DIAMANTI
29

ANELLO CON DIAMANTI

ANELLO CON DIAMANTI

in oro bianco 18kt, al centro un diamante taglio vecchio di ct 4.30 circa, affiancato da due diamanti taglio tapes per ct 0.40 circa, mis. 47, gr. 4

Stima   € 4.500 / 6.500
     SPILLA A FORMA DI MOSCA CON DIAMANTI E PIETRE DI COLORE
30

in oro e argento, impreziosita al centro da diamanti taglio vecchio per ct 0.40 circa e rose di diamante, con piccoli rubini e smeraldi su occhi e antenne, dim. cm 3x3 circa, gr. 7

FLY-SHAPED DIAMOND AND COLORED STONE BROOCH IN SILVER AND GOLD

Stima   € 600 / 900
1 - 30  di 309