19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
251

Toscana, seconda metà secolo XVII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

COPPIA DI PICCOLE CORNICI

in lamina di rame sbalzata e dorata di forma ovale, profilo segnato da baccellatura arricchito ai lati da festoni di campanule pendenti e da ampia cimasa sormontata da nastri pieghettati; all’interno due intagli in osso raffiguranti episodi della vita di Cristo, cm 10,4x7,6

Tuscan, second half 17th century, a pair of small frames, embossed and gilt copper foil