•      Scuola veneto-cretese, fine secolo XVI

    91 Scuola veneto-cretese, fine secolo XVI Scuola veneto-cretese, fine secolo XVI ANNUNCIAZIONE - ADORAZIONE DEI PASTORI - PRESENTAZIONE AL TEMPIO – DISPUTA COI DOTTORI anta di dittico in bronzo, cm 9,4x9,6   Venetian-cretan school, late 16th century, The Annunciation - The adoration of the shepherds - The presentation in the temple - Christ among the Doctors, bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 68 n. 211, tav. XLIII n. 3   Stima
    300 / 400
    Dettaglio

    92 Scuola veneto-cretese, fine secolo XVI Scuola veneto-cretese, fine secolo XVI MADONNA CON IL BAMBINO MADONNA CON IL BAMBINO E SANTI due placchette in bronzo, cm 6,8x5,5 e cm 6,4x4,8. Sul retro numeri di inventario in rosso   Venetian-cretan school, 16th century, Madonna with Child, Madonna with Child and Saints, bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, pp. 67-68 nn. 209-210, tav. XLIII n. 1-2 Stima
    300 / 500
    Dettaglio

  •      Scuola veneto-cretese, secolo XVII

    93 Scuola veneto-cretese, secolo XVII Scuola veneto-cretese, secolo XVII DUE SCATOLE PORTARELIQUIE argento sbalzato, una con San Giorgio e San Girolamo, cm 5,6x5,7, l’altra con San Giorgio e i Simboli della Passione, cm 7,5x8,3   Venetian-cretan school, 17th century, two reliquaries, embossed silver   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, pp. 68 n. 214 (San Giorgio e San Girolamo) Stima
    500 / 800
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Balcani, secoli XV-XVI

    94 Balcani, secoli XV-XVI Balcani, secoli XV-XVI CRISTO IN CROCE Crocifisso su croce sagomata in bronzo con tracce di smalto bianco nella parte inferiore; al verso scritta a caratteri cirillici; cm 15,8x9,8. Sul retro numero di inventario 257 in rosso   Balkan, 15-16th century, Crucified Christ, bronze with white enamel traces   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 67 n. 208, tav. XLII n. 3   Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Venezia, seconda metà secolo XVI

    95 Venezia, seconda metà secolo XVI Venezia, seconda metà secolo XVI LA CROCIFISSIONE placchetta in bronzo, cm 11,3x7,5   Venetian, second half 16th century, The Crucifixion, bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 52 n. 85   Stima
    400 / 600
    Dettaglio

    96 Venezia, seconda metà secolo XVI Venezia, seconda metà secolo XVI LA RESURREZIONE placchetta in bronzo, cm 11,3x7,5   Venetian, second half 16th century, The Resurrection of Christ, bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 52 n. 84, tav. XXV n. 5   Stima
    400 / 600
    Dettaglio

  •      Italia centrale, secolo XVI

    97 Italia centrale, secolo XVI Italia centrale, secolo XVI LA MADONNA DI LORETO placchetta in bronzo, cm 7,2x5,9. Sul retro numero di inventario 76 in rosso e vecchia etichetta di collezione   Central Italian, 16th century, Madonna of Loreto, bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 64 n. 177   Stima
    200 / 300
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Italia settentrionale (Mantova?), seconda metà XVI secolo

    98 Italia settentrionale (Mantova?), seconda metà XVI secolo Italia settentrionale (Mantova?), seconda metà XVI secolo DEPOSIZIONE placchetta in bronzo, cm 11,4x7,2   Northern Italian (Mantua?), second half 16th century, The Deposition of Christ, bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 63 n. 165, tav. XXXIV n. 4   Stima
    400 / 600
    Dettaglio

  •      Venezia, prima metà secolo XVI

    99 Venezia, prima metà secolo XVI Venezia, prima metà secolo XVI FLAGELLAZIONE placchetta in bronzo, cm 15,8x13,4. Sul retro numero di inventario 81 in rosso   Venetian, first half 16th century, The Flagellation of Christ, bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 49 n. 157   Stima
    700 / 1.000
    Dettaglio

  •      Italia, secolo XVII

    100 Italia, secolo XVII Italia, secolo XVII AMORE placchetta ovale in bronzo, cm 4,5x6,2. Sul retro numero di inventario 140 in rosso   Italian, 17th century, Cupid, bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 66 n. 197   Stima
    200 / 300
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Milano, prima metà secolo XVI

    101 Milano, prima metà secolo XVI Milano, prima metà secolo XVI PROFILO DI FRANCESCO FERRANTE D’AVALOS placchetta in rame sbalzato, cm 5x4,8. Sulla cornice circolare la legenda FER.FRANC.PYSC.MACH.CESARIS.DVX.MAX. Sul retro tracce di numero di inventario in rosso   Milanese, first half 16th century, portrait of Francesco Ferrante D’Avalos, embossed copper   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 58 n. 128, tav. XXXVII n. 2   Stima
    200 / 300
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Spagna, inizi secolo XVII

    102 Spagna, inizi secolo XVII Spagna, inizi secolo XVII SAN MICHELE ARCANGELO E SACRA FAMIGLIA placchetta double-face ottagonale in bronzo, cm 4,5x3,8. Iscritta su una faccia S.MIGVEL.DEL.MILAGRO, sull’altra SACRA CHRISTI FAMILIA   Spanish, early 17th century, Saint Michael the Archangel and the Holy Family, bronze   Stima
    200 / 300
    Dettaglio

  •      Italia, fine secolo XVI - inizi XVII

    103 Italia, fine secolo XVI - inizi XVII Italia, fine secolo XVI - inizi XVII SACRA FAMIGLIA placchetta in bronzo dorato, cm 9,1x11,7   Italian, late 16th - early 17th century, Holy Family, gilt bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 65 n. 189   Stima
    400 / 600
    Dettaglio

  •      Italia settentrionale, primo quarto secolo XVI

    104 Italia settentrionale, primo quarto secolo XVI Italia settentrionale, primo quarto secolo XVI ALLEGORIA DELLA MUSICA placchetta in bronzo, cm 11,5x7,1. Sul retro traccia di numero d’inventario in rosso   Northern Italian, first quarter 16th century, Allegory of Music, bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 63 n. 164, tav. XXXIV n. 3   Bibliografia di confronto J. Pope-Hennessy, Renaissance bronzes from the Samuel H Kress Collection, Londra 1965, pp. 99-100 n. 356, fig. 296   Stima
    500 / 700
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Padova, secolo XVI

    105 Padova, secolo XVI Padova, secolo XVI (Vicenza 1468-1546) SCENA ALLEGORICA placchetta in bronzo, cm 5,4x5,8. Sul retro vecchia etichetta di collezione   Paduan, 16th century, Allegorical scene, bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 58 n. 126   Stima
    250 / 350
    Dettaglio

  •      Giovanni Bernardi

    106 Giovanni Bernardi Giovanni Bernardi (Castelbolognese 1496 - Faenza 1553) LA CACCIA DI MELEAGRO E ATALANTA placchetta ovale in bronzo, cm 11,4x13,7. Sul retro numeri di inventario in rosso   Giovanni Bernardi (Castelbolognese 1496 - Faenza 1553), The hunt of Meleager and Atalanta, bronze   Bibliografia di confronto J. Pope-Hennessy, Renaissance bronzes from the Samuel H Kress Collection, Londra 1965, p. 14 n. 31, fig. 377   Stima
    700 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Roma, secolo XVIII

    107 Roma, secolo XVIII Roma, secolo XVIII REDENTORE E APOSTOLI dieci placchette centinate in bronzo dorato, cm 5,3x3 e cm 4,5x3   Roman, 18th century, Christ the Redeemer and Apostles, gilt bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 60 n. 146, tav. XXX Stima
    2.000 / 3.000
    Dettaglio

  •      Italia settentrionale, secolo XVII

    108 Italia settentrionale, secolo XVII Italia settentrionale, secolo XVII SANT’ANTONIO DA PADOVA placchetta in bronzo dorato, cm 11,2x9   Northern Italian, 17th century, Anthony of Padua, gilt bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 66 n. 199, tav. XXXI n. 4   Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Venezia, inizi secolo XVII

    109 Venezia, inizi secolo XVII Venezia, inizi secolo XVII L’ASCENSIONE placchetta in bronzo dorato, cm 12,6x16. Sul retro numero di inventario 1395/B inciso   Venetian, early 17th century, the Ascension, gilt bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 52 n. 80, tav. XV n. 2   Stima
    600 / 900
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Venezia, secolo XVII

    110 Venezia, secolo XVII Venezia, secolo XVII MADONNA DEL ROSARIO CON SAN DOMENICO E SAN FRANCESCO placchetta in bronzo dorato, cm 9,6x6,9. Sul retro numero di inventario 188 in rosso   Venetian, 17th century, Our Lady of the Rosary with Saint Dominic and Saint Francis, gilt bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 52 n. 81, tav. XIII n. 4   Stima
    400 / 600
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Germania, secolo XVI

    111 Germania, secolo XVI Germania, secolo XVI LA SACRA FAMIGLIA E SAN GIOVANNINO placchetta in bronzo dorato, cm 5,8x7,2. Sul retro numero d’inventario 138 in rosso   German, 16th century, The Holy Family with the Infant Saint John, gilt bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 67 n. 201, tav. XLI n. 2   Stima
    300 / 400
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Germania, secolo XVIII

    112 Germania, secolo XVIII Germania, secolo XVIII SCENA DI CACCIA fibbia da cintura sagomata in bronzo, cm 6,8x10,4   German, 18th century, Hunting scene, bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 66 n. 198   Stima
    200 / 300
    Dettaglio

  •      Germania, secolo XVII

    113 Germania, secolo XVII Germania, secolo XVII TISBE E IL LEONE NELLA FORESTA IL CORTEGGIAMENTO TRA PRIAMO E TISBE PRIAMO ALLA FONTE tre placche sagomate in lamina d’argento sbalzato e cesellato, cm 6,7x15 e cm 14,6x6,5 (2)   German, 17th century, Tisbe and the lion in the forest, The courtship between Priam and Tisbe, Priam at the source, embossed and chiseled silver foil   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 69 n. 220, tav. XLVI   Stima
    1.200 / 1.800
    Dettaglio

  •      Veneto, secolo XVII

    114 Veneto, secolo XVII Veneto, secolo XVII DAMA E CAVALIERE rilievo a giorno sagomato in bronzo, cm 13,5x11,3. Sul retro numero di inventario 116 in rosso   Venetian, 17th century, lady and knight, bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 52 n. 87, tav. XV n. 3   Stima
    400 / 600
    Dettaglio

  •      Germania, seconda metà secolo XVI

    115 Germania, seconda metà secolo XVI Germania, seconda metà secolo XVI IL SOGNO DI GIACOBBE IL SACRIFICIO DI ISACCO coppia di placchette trapezoidali in bronzo dorato, cm 5,5x8 e cm 5,8x8,4   German, second half 16th century, Jacob's dream, The binding of Isaac, gilt bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 49 n. 55, tav. VIII n. 4 (come Scuola veneziana sec. XVI)   Bibliografia di confronto I. Weber, Deutesche, Niederlandische und Franzosische Renaissance Plaketten, Monaco 1975, tav. 197 n. 717.3 Stima
    400 / 600
    Dettaglio

  •      Valerio Belli?

    116 Valerio Belli? Valerio Belli? (Vicenza 1468-1546) VENERE, MARTE E MERCURIO placchetta ovale in bronzo dorato, cm 7,6x6,1. Sul retro tracce di numero di inventario in rosso   Valerio Belli? (Vicenza 1468-1546), Venus, Mars and Mercury, gilt bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 57 n. 123, tav. XXIII n. 2   Bibliografia di confronto V. Donati, R. Casadio, Bronzi e pietre dure nelle incisioni di Valerio Belli vicentino, Ferrara 2004, p. 192 n. 2   Stima
    300 / 400
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Valerio Belli

    117 Valerio Belli Valerio Belli (Vicenza 1468-1546) SCENA SACRA (UN MATRIMONIO?) placchetta ovale in bronzo, cm 6,1x5. Sul retro vecchia etichetta di collezione   Valerio Belli (Vicenza 1468-1546), Sacred scene (a Marriage Ceremony?), bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 58 n. 125, tav. XXIII n. 3   Bibliografia di confronto V. Donati, R. Casadio, Bronzi e pietre dure nelle incisioni di Valerio Belli vicentino, Ferrara 2004, p. 173 n. 208   Stima
    250 / 350
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Valerio Belli

    118 Valerio Belli Valerio Belli (Vicenza 1468-1546) SEPOLTURA DI CRISTO placchetta in bronzo, cm 9,3x6,9. In basso iscrizione HVIVS LIVORE/SANATI SVMVS. Sul retro numeri di inventario e vecchia etichetta di collezione   Valerio Belli (Vicenza 1468-1546), The burial of Jesus, bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 57 n. 122, tav. XXIII n. 1   Bibliografia di confronto V. Donati, R. Casadio, Bronzi e pietre dure nelle incisioni di Valerio Belli vicentino, Ferrara 2004, p. 118 n. 113 Stima
    300 / 400
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Valerio Belli

    119 Valerio Belli Valerio Belli (Vicenza 1468-1546) GESÙ SCACCIA I MERCANTI DAL TEMPIO placchetta in bronzo, cm 5,5x5,5. Sul retro vecchia etichetta di collezione   Valerio Belli (Vicenza 1468-1546), The cleansing of the Temple, bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 57 n. 121, tav. XXII n. 4   Bibliografia di confronto V. Donati, R. Casadio, Bronzi e pietre dure nelle incisioni di Valerio Belli vicentino, Ferrara 2004, pp. 90-91 n. 72   Stima
    250 / 350
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio

  •      Valerio Belli

    120 Valerio Belli Valerio Belli (Vicenza 1468-1546) CACCIA AL LEONE placchetta ovale in bronzo, cm 6,8x7,9. In esergo iscrizione VALERIVS VICENTINVS F   Valerio Belli (Vicenza 1468-1546), The lion hunting, bronze   Bibliografia E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 57 n. 119, tav. XXII n. 2   Bibliografia di confronto V. Donati, R. Casadio, Bronzi e pietre dure nelle incisioni di Valerio Belli vicentino, Ferrara 2004, p. 147 n. 157   Stima
    300 / 400
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio