19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
140

Germania (Augsburg?), fine secolo XVI

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

PIETÀ

placchetta in bronzo dorato, cm 12,1x9.

Sul retro numeri di inventario 9, 1219, 261 in rosso e nero

German (Augsburg?), late 16th century, Pietà, gilt bronze

E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 66 n. 192, tav. XXXIX n. 1