19 OTTOBRE 2021
Asta, 1049
139

Italia settentrionale, prima metà secolo XVI

Stima
500 / 700
Aggiudicazione:  Registrazione

CRISTO MORTO TRA LE PIE DONNE E GIOVANNI

rilievo in lamina di rame sbalzata e dorata, cm 14,2x20,6

Northern Italian, first half 16th century, The Dead Christ Supported by the Three Marys and Saint John the Evangelist, embossed and gilt copper foil