L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
233

PICCOLA CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

Stima
€ 250 / 350

in legno intagliato e dorato, battuta ovale liscia su controbattuta perlinata seguita da gola che risale su profilo aggettante intagliato a ovoli entro unghiature, gola si porta su bordo a fogliette che scende a muro; ingombro cm 16,8x14,2, luce cm 9,5x7,4

A SMALL TUSCAN FRAME, 18TH CENTURY