L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
232

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato di forma ovale, battuta a gole lisce su fascia aggettante intagliata a ovoli entro unghiature, cui segue profilo digradante caratterizzato da campanule ricorrenti che si porta a muro; ingombro cm 46,5x37,6, luce cm 30,8x22,7

AN EMILIAN FRAME, 18TH CENTURY