L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
171

COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500

in legno intagliato e dorato, battuta circolare a gole lisce risale su profilo aggettante intagliato a unghiature che si porta con gola liscia su fascia mistilinea intagliata a nastro fogliaceo intrecciato con ampio motivo fogliaceo al centro inferiore e ricca cimasa scolpita a giorno con mascherone sostenuto ai lati da volute; ingombro cm 30x20,5, luce diam. cm 9,4

A PAIR OF TUSCAN FRAMES, 18TH CENTURY