L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

19 MAGGIO 2021
Asta, 1047
170

COPPIA DI CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, di forma architettonica con sostegni realizzati in foggia di figure femminili alate panneggiate all’antica poggianti su base sagomata sostenuta in basso da volute poste a inquadrare al centro stemma entro cartiglio e in atto di sorreggere il timpano spezzato modanato sormontato al centro e ai lati da pinnacoli a forma di vaso; ingombro cm 49,5x29,6, luce cm 13,7x9,7

A PAIR OF NORTHERN ITALY FRAMES, 17TH CENTURY