Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
134

SPECCHIERA DA CAMINO, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, di forma sagomata con battuta in foggia di volute ricorrenti alternate a piccole fogliette aperte su sagoma liscia che discende su bordo esterno analogamente profilato da volute  e decori fogliacei realizzati a giorno che si portano al centro superiore a inquadrare la cimasa scolpita a motivo rocaille, cm 73x128

A VENETIAN OVER-MANTEL MIRROR, 18TH CENTURY

G. Morazzoni, Le cornici veneziane, Milano 1949, p. 157