Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
199

RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

lastronata in noce e radica di olivo con profilature in legno ebanizzato, fronte a ribalta celante sei cassettini disposti su tre colonne e vano nascosto seguita da tre cassetti sottostanti di linea lievemente mossa inquadrati da lesene angolari, ribalta, cassetti e fianchi ornati da riserve mistilinee entro cornici sagomate a inquadrare specchiature in radica, base modanata su piedi a plinto, cm 105x110,5x53

A LOMBARD FALL-FRONT BUREAU, 18TH CENTURY