Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
200

GRANDE SPECCHIERA DA CAMINO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, base modanata da cui si dipartono i montanti in foggia di doppia fascia ciascuna realizzata a profilo modanato attorno al quale si avvolgono fogliette, angoli superiori scolpiti a volute fogliacee e nastri pieghettati intrecciati che si portano in alto a creare l’ampia cimasa rocaille inquadrata da timpano spezzato e centrata da specchio ornato con motivo di caccia ad altorilievo in legno argentato, agli angoli inferiori due riserve sagomate profilate da volute e coronate in alto da cimasa rocaille inquadrano simili rilievi con scene di caccia; ai centri dei montanti, da piccolo fiore si dipartono due braccetti in ferro battuto in foggia di rami fogliacei ricurvi, cm 253x153

A LARGE LOMBARD OVERMANTLE MIRROR, 18TH CENTURY

G. Chiesa, L'arredamento in Italia. Il Settecento: mobili, arti decorative, costume, Milano 1974, pp. 22-23