Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
117

POLTRONA E SGABELLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in noce, poltrona con seduta e schienale rivestiti in cuoio trattenuto da borchie, impresso, dipinto e dorato con motivo di vaso biansato al centro tra drappi e volute di fiori, braccioli mossi terminanti a ricciolo su sostegni torniti, gambe a rocchetto riunite da traverse anch’esse a rocchetto su piedini a sfera schiacciata, sgabello similmente rivestito con sostegni analoghi, cm115x65x84, sgabello cm 35x45x37

A CENTRAL ITALY ARMCHAIR AND STOOL, 17TH CENTURY