Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
159

PICCOLO CASSETTONE, SICILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000

lastronato in bois de violette, piano di linea sagomata ornato da filettatura, fronte di linea mossa a due cassetti filettati, fascia sotto piano e fasce sottostanti ai cassetti ornate da sgusciature dorate dipinte, pendaglina sagomata, fianchi ornati da due filettature in corrispondenza dei cassetti, gambe mosse su piedini in bronzo dorato a elementi vegetali, maniglie, bocchette, pendaglina e angoli e ornati da fregi in bronzo a elementi vegetali stilizzati, cm 86x98x50

A SMALL SICILIAN COMMODE, 18TH CENTURY