Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
160

MONUMENTALE CASSETTONE, SICILIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 15.000 / 25.000
Aggiudicazione  Registrazione

lastronato in essenze pregiate con intarsi in madreperla e ottone; piano di forma sagomata con profilatura dorata centrato da riserva sagomata intarsiata con arca di Noè tra girali fioriti, mentre agli angoli sono riserve mistilinee con mazzetti di fiori trattenuti da nastro, fronte mosso con un cassetto sottile a scarabattolo sotto la fascia intarsiato a riserve mistilinee a inquadrare piccoli fiori e celante tre cassettini disposti su una fila cui seguono altri quattro cassetti, ciascuno ornato da panoplia di armi in prossimità delle bocchette inquadrata da quattro riserve mistilinee intarsiate con conchiglia tra girali fioriti, angoli scolpiti con colonnine tortili a tutto tondo accostate a lesene intarsiate con conchiglie e festone di foglie, entrambe coronate da capitello dorato intagliato a foglie di acanto, mentre le colonne poggiano su alti plinti intarsiati a motivi fogliacei, fianchi mossi con sportello centrato da busto maschile tra girali fioriti entro riserva mistilinea con ulteriori riserve mistilinee agli angoli a inquadrare fiori, base modanata su piedi a sfera schiacciata, cm 116,5x216x88

A MONUMENTAL SICILIAN COMMODE, FIRST HALF 18TH CENTURY

E. Colle, Il mobile Barocco in Italia. Arredi e decorazioni d’interni dal 1600 al 1738, Milano 2000, p. 56