Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
145

FINIMENTO DA SALOTTO, VENETO, LUIGI XVI, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in noce intagliato composto da un divanetto e due poltrone a pozzetto, seduta e schienale rivestiti in tessuto rosso e rosa con piccoli fiori, schienale avvolgente di linea sagomata ornato da fiori tra foglie, grembiale liscio intagliato a motivi di fiori entro racemi vegetali su gambe troncoconiche scanalate e rastremate, poltrone cm 90x71x67, divano cm 82x187x60

A VENETIAN LOUIS XVI SET OF SEAT FURNITURE COMPRISING A SOFA AND A PAIR OF ARMCHAIRS, LATE 18TH CENTURY