Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
146

BUREAU À CYLINDRE, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

lastronato in radica e legni vari, pianetto ornato da duplice cornice ebanizzata a contenere pannellatura in radica inquadrato sui lati e sul retro da ringhierina traforata a doppio nastro incrociato a inquadrare al centro medaglione con profilo classico, ribalta ornata da doppia riserva sagomata a inquadrare specchiature in radica apribile tramite lo scorrimento della tablette sottostante, a celare vano a giorno inquadrato da due cassetti sovrapposti per lato, sottesi da tre finti cassetti che scorrono insieme alla ribalta, tre sottili cassetti sottostanti disposti su una fila con maniglie cesellate a profilo classico entro medaglione circolare sormontato da fiocco sotto ai quali sono ulteriori tre cassetti intagliati con fregio continuo di riserve circolari ricorrenti poste a inquadrare fiorellini che prosegue anche sui fianchi, ornati da riserva mistilinea a inquadrare specchiatura in radica, angoli frontali e posteriori intagliati a doppio nastro incrociato su dadi angolari centrati da fiori da cui si dipartono le gambe troncoconiche scanalate, cm 126x138x69

A VENETIAN BUREAU À CYLINDRE, 18TH CENTURY