Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
103

DIVANO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000

a orecchioni in noce intagliato, seduta e schienale rivestiti in importante tessuto in seta a fondo avorio ricamata a fiori tra nastri, schienale di linea sagomata a racemi fogliacei che si dipartono da cornucopie poste ai lati a formare al centro motivo rocaille a giorno, braccioli a ricciolo intagliati a ramo di foglie arricciato, grembiale mosso tripartito da otto gambe mosse terminanti su piedi a ricciolo e profilato da volute a inquadrare ai centri cartelle tra volute, cm 118x245x73

A LOMBARD SOFA, 18TH CENTURY