Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
102

COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia di linea sagomata ad angoli spezzati seguita da fascia bombata incisa a piccoli cerchi alla quale si applica in alto la ricca cimasa scolpita a giorno a motivo di palmetta sostenuta da volute di foglie di acanto arricchite da festoni di fiori che proseguono lateralmente per scendere lungo i fianchi, pendaglina scolpita a foglietta aperta sostenuta da volute arricchite da tralci fogliacei, cm 52,5x34,5

A PAIR OF SMALL VENETIAN MIRRORS, MID 18TH CENTURY

Stima
4.000 / 6.000

21 - 30  di 143 Lotti
101
4.000 / 6.000
102
4.000 / 6.000
103
4.000 / 6.000
104
6.000 / 9.000
105
5.000 / 7.000
106
1.500 / 2.500
107
4.000 / 6.000
108
4.000 / 6.000
109
2.000 / 3.000
110
6.000 / 9.000
21 - 30  di 143 Lotti