Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
161

COPPIA DI SPECCHIERE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

di forma ovale in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia modanata con bordo aggettante che scende a muro con gole lisce, alla quale si applica in alto e in basso ricco fregio a giorno con foglie aperte ai centri tra volute fogliacee che si portano sui lati, cm 76x48

A PAIR OF CENTRAL ITALY MIRRORS, 18TH CENTURY