Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
222

COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000

in legno intagliato e dorato, battuta sagomata in foggia di due volute che si dipartono dal centro inferiore, dove sono collegate da un drappo, per portarsi al centro superiore a sostenere cimasa a forma di palmetta aperta, centro inferiore a motivo di ampi girali fogliacei intrecciati che risalgono lungo i fianchi avvolgendosi intorno alla fascia con festoni di foglie fino ad arrivare agli angoli superiori, dove due mensole sostengono due vasi con coperchio adagiati su drappi che ricadono in basso, cm 42x24,5

A PAIR OF SMALL NORTHERN ITALY MIRRORS, EARLY 18TH CENTURY