Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
223

COPPIA DI CONSOLE IN STILE LUIGI XVI, SECOLO XX

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno laccato e dorato, piano di forma rettangolare lastronato in marmo giallo, fascia sottopiano ornata a fregi vegetali a inquadrare al centro volto femminile con corona di fiori, fregi vegetali agli angoli da cui si dipartono le gambe troncopiramidali scanalate, cm 95x140x63,7

A PAIR OF LOUIS XVI STYLE CONSOLE TABLES, 20TH CENTURY