Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
182

CASSETTONE, NAPOLI, PERIODO LUIGI XVI

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

lastronato in radica e altre essenze, piano di forma rettangolare profilato da duplice bordura geometrica costituita dall'alternanza di legni chiari e scuri a inquadrare pannellatura in radica centrata da rosone entro cornice a losanga e cornice a fiore stilizzato tra molteplici bordure circolari a motivi geometrici, fronte a tre cassetti con bocchette e maniglie in bronzo dorato di foggia ottagonale cesellate a motivi geometrici e vegetali, ciascuno profilato da cornice a dentelli geometrici a inquadrare pannellatura in radica intarsiata a elementi ogivali al centro e ai lati, fianchi analogamente ornati da pannellatura in radica entro cornice ogivale, tutte le spigolature ornate da bordo a dentelli che orna anche le gambe troncopiramidali, cm 99x128x57

A NEAPOLITAN LOUIS XVI COMMODE