Mobili e oggetti d'arte italiani

18 MAGGIO 2021
Asta, 1046
183

COPPIA DI ANGOLIERE, NAPOLI, SECOLO XVIII

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione

lastronate in radica e altri legni con applicazioni in legno dorato a mecca, corpo inferiore di linea mossa a due cassetti, ciascuno dei quali ornato da doppia profilatura a inquadrare pannellatura in radica, grembiale sagomato su gambe mosse terminanti in piede a zampa ferina, corpo superiore a uno sportello di linea sagomata terminante in cappello modanato di forma centinata coronato da cimasa scolpita a giorno a volute vegetali arricchite da fiori a inquadrare al centro foglia aperta, cm 228x70x70

A PAIR OF VENETIAN CORNER CABINETS, 18TH CENTURY