Ferruccio Rontini
(Firenze 1893 - Livorno 1964)
I MULI A RIPOSO
olio su tela, cm 100x153
firmato e datato "36" in basso a destra
retro del telaio: iscritto "La Falterona Strada Mugellana", firmato, datato "1936" e titolato
THE MULES AT REST
oil on canvas, 100x153 cm
signed and dated "36" lower right
on the reverse of the stretcher: inscribed "La Falterona Strada Mugellana", signed, dated "1936" and titled
Mario Disertori
(Trento 1895 - Padova 1980)
AUTUNNO SUI COLLI
olio su tela, cm 50x60
firmato e datato "1962" in basso a destra
retro: cartiglio con nome dell'autore, titolo e data, cartiglio Premio Giorgione 1963
AUTUMN IN THE HILLS
oil on canvas, 50x60 cm
signed and dated "1962" lower right
on the reverse: label with the artist's name, title and date, label Premio Giorgione 1963
Guido Tavagnacco
(Moimacco 1920 - Udine 1990)
CHIESA DI SAN FRANCESCO
olio su tela, cm 60x70
firmato in basso a destra
CHURCH OF SAN FRANCESCO
oil on canvas, 60x70 cm
Giancarlo Guarducci
(1922 - 2005)
PRATO E LE SUE COLLINE
olio su cartoncino, cm 49x37
firmato e datato "73" in basso a sinistra
retro: iscrizioni di esposizioni nel 1974 e nel 1975
PRATO AND ITS HILLS
oil on card, 49x37 cm
signed and dated "73" lower left
on the reverse: inscriptions of exhibitions in 1974 and 1975
Artista del sec. XX
PAESAGGIO
acquaforte 3/30, cm 48x30
firmato indistintamente e datato "1982" in basso a destra
Artist of the 20th century
LANDSCAPE
etching 3/30, 48x40 cm
indistinctly signed and dated "1982" lower right
Giuseppe Rosi
(1915 - 1988)
CASTELLO DI CALENZANO
olio su tela, cm 48x64
retro: cartiglio con nome dell'artista e titolo
THE CASTLE OF CALENZANO
oil on canvas, 48x64 cm
on the reverse: label with the artist's name and the title
SCORCIO DI CAMPAGNA
olio su compensato, cm 46,5x37
firmato "Brogi" in basso a destra
VIEW OF THE COUNTRYSIDE
oil on plywood, 46,5x37 cm
Guido Guidi
(Livorno 1901 - 1998)
PAESAGGIO CON PESCATORI
olio su tela, cm 40x80
LANDSCAPE WITH FISHERMEN
oil on canvas, 40x80 cm
Roberto Iras Baldessari
(Innsbruck 1894 - Roma 1965)
VEDUTA DI VENEZIA
olio su tela, cm 50x70
firmato in basso a sinistra
VIEW OF VENICE
oil on canvas, 50x70 cm
signed lower left
Gueri da Santomio
(Malo 1915 - Vicenza 1991)
VEDUTA DELL'ARENA DI VERONA DA PIAZZA BRA
olio su masonite, cm 70x100
firmato e datato "59" in basso a destra
VIEW OF THE ARENA OF VERONA FROM PIAZZA BRA
oil on hardboard, 70x100 cm
signed and dated "59" lower right
SCORCIO DI PAESE E CAMPAGNA
olio su compensato, cm 40x43
firmato e datato "M. Calderai 1920" in basso a destra
retro: dipinto
VIEW OF A TOWN AND THE COUNTRYSIDE
oil on plywood, 40x43 cm
signed and dated "M. Calderai 1920" lower right
on the reverse: painted
Stampa a colori raffigurante teoria di uccelli e fiori, cm 35x50 circa
Colored print with birds and flowers, approx. 35x50 cm
Stampa a colori raffigurante quattro vedute duplicate della città di Venezia, cm 35x55 circa
Colored print with four double views of Venezia, approx. 35x55 cm
Da Lous Nicolas van Blarenberghe
ESERCIZI DI CAVALLERIA MILITARE
coppia di acquaforti a colori, cm 59x90 circa, cm 83x116 in cornice
After Louis Nicolas Blarenberghe
PRACTICE OF MILITARY CAVALRY
a pair of colored etchings, approx. 59x90 cm, 83x116 cm framed
Artista del sec. XIX
SCORCIO DI LONDRA (?)
stampa colorata, cm 42,5x37 ca.
Artist of 19th century
A GLIMPSE OF LONDON (?)
coloured print, cm 42,5x35 approx.
Da Giuseppe Rebellato (sec. XIX)
REGATANTE DI VENEZIA
stampa, cm 47x32
After Giuseppe Rebellato (19th century)
print, cm 47x32
Osvaldo Vannucchi
(attivo nel XX secolo)
olio su tela, cm 70x50
firmato e datato “69” in basso a destra
oil on canvas, cm 70x50
signed and dated "69" lower right
CASALE AD ANTIGNANO
olio su tela, cm 35x50
firmato "Q. Bertini" in basso a destra
retro: titolato, firmato e datato "1974"
A FARMHOUSE IN ANTIGNANO
oil on canvas, 35x50 cm
signed "Q. Bertini" lower right
on the reverse: titled, signed and dated "1974"
Antonio Bini
(1929)
MATERNITÀ
MATERNITY
oil on canvas, 70x50 cm
CAMPAGNA VENETA
tecnica mista su carta, cm 37x50
firmato e datato "Salvador 990" in basso a destra
VENETO COUNTRYSIDE
mixed technique on paper, 37x50 cm
signed and dated "Salvador 990" lower right
Antonio Coceani
(Udine 1894 - Grado 1980)
MARINA
olio su tela, cm 69x100
firmato e datato “1960” in basso a sinistra
SEASCAPE
oil on canvas, 69x100 cm
signed and dated "1960" lower left
Giancarlo Frezzolini
(1929 - 1994)
PODERE LA FONTE
retro: firmato e titolato
on the reverse: signed and titled
Vincenzo Landolfi
(attivo nel sec. XX)
ROCCARASO
olio su tela, cm 80x60
retro: firmato, datato "64" e titolato
oil on canvas, 80x60 cm
on the reverse: signed, dated "64" and titled
DENTRO IL BOSCO
olio su tela, cm 100x100
INSIDE THE WOOD
oil on canvas, 100x100 cm
AL FIANO
FIANO
Marco Moro
(1817-1885)
PALAZZO DEI CONTI THIENE (A S. STEFANO)
stampa, cm 35,5x48
print, 35,5x48 cm
(1816-1885)
PALAZZO PESARO
stampa, cm 34x54
print, 34x54 cm
PALAZZO DA PONTE
PIAZZA D'ASOLO
stampa, cm 35,4x53
print, cm 35,4x53
IL BRENTA
litografia, cm 33x42,5 ca., 61,5x71,5 in cornice
lithography, 33x42,5 cm ca., 61,5x71,5 cm framed