Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietà veneta - PARTE [..]

gio 26 Novembre - mer 9 Dicembre 2020

Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietà veneta - PARTE SECONDA

Asta online, n.1040
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 156 LOTTI

COPPIA DI SCULTURE, VENEZIA, SECOLO XIX

COPPIA DI SCULTURE, VENEZIA, SECOLO XIX in legno dipinto e dorato raffiguranti corno dogale, corona [..]

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione

TRE POLTRONE IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO

TRE POLTRONE IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO in noce, schienale sagomato a giorno a motivo di volute [..]

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione

SCRIVANIA, VENETO, SECOLO XVIII

SCRIVANIA, VENETO, SECOLO XVIII lastronata in noce e radica, piano di forma rettangolare ad angoli [..]

Stima
€ 1.000 / 1.500

CONSOLE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO, SECOLO XIX

CONSOLE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO, SECOLO XIX in legno lastronato, piano di forma sagomata ornato [..]

Stima
€ 300 / 400

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, SECOLO XIX in metallo dorato, base sagomata cesellata a decori fogliacei [..]

Stima
€ 300 / 400

TAVOLINO DA SALOTTO DI GUSTO LUIGI XVI

TAVOLINO DA SALOTTO DI GUSTO LUIGI XVI in noce, sul piano carta geografica raffigurante El terrirorio [..]

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
     CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XIX

CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XIX

CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XIX in mogano e piuma di mogano, piano in marmo di forma rettangolare con [..]

CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XIX

Aggiudicazione

COPPIA DI SEDIE E COPPIA DI PANCHETTI IN STILE LUIGI XVI

COPPIA DI SEDIE E COPPIA DI PANCHETTI IN STILE LUIGI XVI in legno laccato e dorato, sedie con cartella [..]

Stima
€ 300 / 400
     OROLOGIO A PORTICO, SECOLO XX

OROLOGIO A PORTICO, SECOLO XX

OROLOGIO A PORTICO, SECOLO XX in legno dorato ed ebanizzato, di forma architettonica con base rettangolare [..]

OROLOGIO A PORTICO, SECOLO XX

Aggiudicazione
10

CASSAPANCA, VENETO, SECOLO XVIII

CASSAPANCA, VENETO, SECOLO XVIII lastronata in legni vari, piano di forma rettangolare con bordo a [..]
10

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
     PICCOLA SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
11

PICCOLA SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, di forma sagomata [..]
11

Aggiudicazione
12

COPPIA DI POLTRONE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO

COPPIA DI POLTRONE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in noce a pozzetto, seduta profilata a volute e [..]
12

Stima
€ 300 / 400
13

CANTERANO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

CANTERANO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare scantonato sugli angoli anteriori, [..]
13

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
14

TAVOLO IN STILE SEICENTESCO

TAVOLO IN STILE SEICENTESCO in noce, piano di forma rettangolare sotteso da due cassetti appaiati [..]
14

TAVOLO IN STILE SEICENTESCO

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
15

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PERIODO LUIGI FILIPPO

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PERIODO LUIGI FILIPPO in metallo dorato, cassa di forma rettangolare [..]
15

Stima
€ 300 / 500
     SEDIA IN STILE SEICENTESCO
16

SEDIA IN STILE SEICENTESCO

SEDIA IN STILE SEICENTESCO in noce, schienale a giorno a due fasce sagomate e traforate coronato [..]
16

SEDIA IN STILE SEICENTESCO

Aggiudicazione
     SEDIA IN STILE SEICENTESCO
17

SEDIA IN STILE SEICENTESCO

17

SEDIA IN STILE SEICENTESCO

Aggiudicazione
18

COPPIA DI CONSOLE IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO

COPPIA DI CONSOLE IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO in noce, piano a demilune , gambe a lira riunite [..]
18

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
19

SCRIVANIA A PANCONE, VENETO, FINE SECOLO XVIII

SCRIVANIA A PANCONE, VENETO, FINE SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare con angoli arrotondati [..]
19

Stima
€ 1.500 / 1.800
     POLTRONA IN STILE LOMBARDO DEL SEICENTO
20

POLTRONA IN STILE LOMBARDO DEL SEICENTO in noce, seduta e schienale rivestiti in pelle borchiata, [..]
20

Aggiudicazione
21

CASSAFORTE

CASSAFORTE in legno rivestito in acciaio e lamina metallica, tutta la superficie borchiata, fronte [..]
21

CASSAFORTE

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
22

OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX in legno dorato e laccato, di forma architettonica composta [..]
22

Stima
€ 800 / 1.200
23

QUATTRO POLTRONE, FRANCIA, SECOLO XVII

QUATTRO POLTRONE, FRANCIA, SECOLO XVII in rovere, seduta e schienale rivestiti in velluto rosa trattenuto [..]
23

Stima
€ 800 / 1.200
24

CASSAPANCA, GERMANIA, SECOLO XVII

CASSAPANCA, GERMANIA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare inciso sul bordo a motivi vegetali [..]
24

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
25

TAVOLINO DA PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

TAVOLINO DA PARETE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce, piano a demilune , fascia sottopiano [..]
25

Stima
€ 400 / 600
26

COPPIA DI SCULTURE DI GUSTO RINASCIMENTALE

COPPIA DI SCULTURE DI GUSTO RINASCIMENTALE in marmo rosso di Verona raffiguranti leoni accovacciati [..]
26

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
27

CREDENZA VENETA DI GUSTO ECLETTICO

CREDENZA VENETA DI GUSTO ECLETTICO in noce scolpito e intagliato, piano di linea spezzata con bordo [..]
27

Stima
€ 400 / 600
28

COPPIA DI POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

COPPIA DI POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale in cuoio borchiato, [..]
28

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
29

ARMADIO, PIEMONTE, SECOLO XVIII

ARMADIO, PIEMONTE, SECOLO XVIII in noce, fronte a due sportelli ciascuno diviso in tre formelle delle [..]
29

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
30

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato in legno con applicazioni in bronzo dorato, di [..]
30

Stima
€ 400 / 600
1 - 30  di 156 LOTTI