Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietà veneta - PARTE [..]

gio 26 Novembre - mer 9 Dicembre 2020

Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietà veneta - PARTE SECONDA

Asta online, n.1040
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

61 - 90  di 156 LOTTI
61

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo, base rettangolare ornata da doppio fregio cesellato [..]
61

Stima
€ 400 / 600
62

NATIVITÀ, NAPOLI, SECOLO XIX

NATIVITÀ, NAPOLI, SECOLO XIX composta da Bambino in terracotta dipinta in policromia e Madonna [..]
62

NATIVITÀ, NAPOLI, SECOLO XIX

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
63

ANGELO CON DUE ANGIOLETTI, NAPOLI, SECOLO XIX

ANGELO CON DUE ANGIOLETTI, NAPOLI, SECOLO XIX angelo con testa, mani e piedi in terracotta dipinta [..]
63

Stima
€ 700 / 1.000
64

MORO CON DUE PAGGI, NAPOLI, SECOLO XIX

MORO CON DUE PAGGI, NAPOLI, SECOLO XIX testa, mani e piedi in terracotta dipinta in policromia, Moro [..]
64

Stima
€ 600 / 800
65

TRE POPOLANI, NAPOLI, SECOLO XIX

TRE POPOLANI, NAPOLI, SECOLO XIX testa, mani e piedi in terracotta dipinta in policromia, alt. da [..]
65

Stima
€ 900 / 1.200
66

QUATTRO POPOLANI, NAPOLI, SECOLO XIX

QUATTRO POPOLANI, NAPOLI, SECOLO XIX testa, mani e piedi in terracotta dipinta in policromia, alt. [..]
66

Stima
€ 1.200 / 1.800
67

MAGIO CON PAGGIO, NAPOLI, SECOLO XIX

MAGIO CON PAGGIO, NAPOLI, SECOLO XIX testa, mani e piedi in terracotta dipinta in policromia, Magio [..]
67

Stima
€ 500 / 700
68

DUE MUCCHE E DUE PECORE, NAPOLI, SECOLO XVIII

DUE MUCCHE E DUE PECORE, NAPOLI, SECOLO XVIII in terracotta dipinta in policromia, mucche cm 13x23x12 [..]
68

Stima
€ 1.000 / 1.500
69

TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1870

TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1870 cm 400x186   A MALAYER RUG, PERSIA, 1870   [..]
69

TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1870

Stima
€ 600 / 800
70

TAPPETO TABRIZ KHOI, PERSIA, 1940

TAPPETO TABRIZ KHOI, PERSIA, 1940 cm 374X274                       [..]
70

Stima
€ 500 / 700
71

TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1880

TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1880                       [..]
71

Stima
€ 600 / 800
72

PREGHIERA, KONIA, TURCHIA, 1870

PREGHIERA, KONIA, TURCHIA, 1870                       [..]
72

PREGHIERA, KONIA, TURCHIA, 1870           &nb [..]

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
     TAPPETO LILIHAN, PERSIA, 1940
73

TAPPETO LILIHAN, PERSIA, 1940

TAPPETO LILIHAN, PERSIA, 1940  cm 355x259   A LILIHAN RUG, PERSIA, 1940                       [..]
73

TAPPETO LILIHAN, PERSIA, 1940

Aggiudicazione
74

TAPPETO KAZAK, AZERBAIJAN, 1880

TAPPETO KAZAK, AZERBAIJAN, 1880 cm 359X104     A KAZAK RUG, AZERBAIJAN, 1880 [..]
74

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
75

TAPPETO, ANNI '30

TAPPETO, ANNI '30 ornato a decori geometrici policromi, cm 240x297   A 1930S CARPET  [..]
75

TAPPETO, ANNI '30

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
76

SCRIVANIA, PERIODO DECO

SCRIVANIA, PERIODO DECO lastronata in legni vari, piano curvilineo ricoperto in vetro nero, fronte [..]
76

SCRIVANIA, PERIODO DECO

Stima
€ 1.200 / 1.800
77

BASE CON SPECCHIERA, PERIODO DECO

BASE CON SPECCHIERA, PERIODO DECO in radica a demilune , specchio di forma centinata, cm 202x38x33 [..]
77

Stima
€ 400 / 600
     TAVOLO DA DESK, STILE DECO
78

TAVOLO DA DESK, STILE DECO

TAVOLO DA DESK, STILE DECO in ciliegio di forma a demilune , piano rivestito in vetro nero, fascia [..]
78

TAVOLO DA DESK, STILE DECO

Aggiudicazione
79

TAVOLO, PERIODO DECO

TAVOLO, PERIODO DECO lastronato in legni vari, piano di forma rettangolare con angoli stondati ricoperto [..]
79

TAVOLO, PERIODO DECO

Stima
€ 600 / 800
     COPPIA DI POLTRONE, SECOLO XX
80

COPPIA DI POLTRONE, SECOLO XX

COPPIA DI POLTRONE, SECOLO XX in pelle, cm 83x80x75   A PAIR OF 20TH CENTURY ARMCHAIRS   [..]
80

COPPIA DI POLTRONE, SECOLO XX

Aggiudicazione
81

CREDENZA, PERIODO DECO

CREDENZA, PERIODO DECO lastronato in radica, piano di forma rettangolare in marmo grigio incassato, [..]
81

CREDENZA, PERIODO DECO

Stima
€ 400 / 600
     SCULTURA DI GUSTO LIBERTY, SECOLO XX
82

SCULTURA DI GUSTO LIBERTY, SECOLO XX in gesso patinato a imitare il bronzo, raffigurante fanciulla [..]
82

Aggiudicazione
83

SCULTURA DI GUSTO LIBERTY, SECOLO XX in gesso raffigurante giovane donna, firmato sul fianco E. [..]
83

Aggiudicazione
84

TAVOLO DA CENTRO, PERIODO DECO

TAVOLO DA CENTRO, PERIODO DECO lastronato in piuma e legno esotico, piano di forma rettangolare ad [..]
84

Stima
€ 600 / 800
85

TAVOLO DA SALOTTO, PERIODO DECO

TAVOLO DA SALOTTO, PERIODO DECO lastronato in radica, piano di forma rettangolare ad angoli stondati [..]
85

Stima
€ 600 / 800
     TAVOLO IN STILE DECO
86

TAVOLO IN STILE DECO

TAVOLO IN STILE DECO piano di forma circolare lastronato in finta radica, su fusto a colonna scanalata [..]
86

TAVOLO IN STILE DECO

Aggiudicazione
     VASO, METÀ SECOLO XX
87

VASO, METÀ SECOLO XX

VASO, METÀ SECOLO XX in ceramica policroma, firmato sul fondo Scuola S. Stefano.C. 1956 [..]
87

VASO, METÀ SECOLO XX

Aggiudicazione
     PIANTANA
88

PIANTANA

PIANTANA in metallo dorato, base circolare liscia ornata da piccolo motivo a baccellatura, fusto scanalato [..]
88

PIANTANA

Aggiudicazione
     LAMPADA DA SCRIVANIA
89

LAMPADA DA SCRIVANIA

89

LAMPADA DA SCRIVANIA

Aggiudicazione
90

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo e metallo dorato, base riccamente ornata a motivo [..]
90

Aggiudicazione
61 - 90  di 156 LOTTI