Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietà veneta - PARTE [..]

gio 26 Novembre - mer 9 Dicembre 2020

Asta a Tempo | Mobili e Oggetti d'arte da una proprietà veneta - PARTE SECONDA

Asta online, n.1040
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

121 - 150  di 156 LOTTI
121

TAVOLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

TAVOLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare, fronte a tre cassetti [..]
121

Stima
€ 600,00 / 800,00
122

CORNICE DI GUSTO SEICENTESCO

CORNICE DI GUSTO SEICENTESCO in legno dorato a mecca, battuta a gole lisce su fascia sagomata digradante [..]
122

CORNICE DI GUSTO SEICENTESCO

123

GRUPPO DI SEI VERSATOI, GERMANIA, SECOLI XVIII-XIX

GRUPPO DI SEI VERSATOI, GERMANIA, SECOLI XVIII-XIX in peltro di due diversi modelli, uno cilindrico [..]
123

Stima
€ 200,00 / 300,00
124

OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo brunito, cassa di forma rettangolare su base baccellata centrata [..]
124

OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XIX

125

TAVOLO, VENETO, SECOLO XIX

TAVOLO, VENETO, SECOLO XIX in legno patinato e lastronato, piano di forma sagomata rivestito in cuoio [..]
125

TAVOLO, VENETO, SECOLO XIX

Stima
€ 500,00 / 700,00
126

CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XIX

CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XIX in ciliegio, piano di forma rettangolare in marmo grigio, fronte a [..]
126

Stima
€ 400,00 / 600,00
127

CONSOLE, SICILIA, IN STILE DEL SECOLO XIX

CONSOLE, SICILIA, IN STILE DEL SECOLO XIX lastronata in mogano, piano di forma rettangolare in marmo [..]
127

Stima
€ 300,00 / 400,00
128

OROLOGIO DA CAMINO, PERIODO BIEDERMEIER, PRIMA METÀ SECOLO XIX lastronato in ciliegio con applicazioni [..]
128

Stima
€ 400,00 / 600,00
129

SCRIVANIA IN STILE VENETO LUIGI XVI

SCRIVANIA IN STILE VENETO LUIGI XVI lastronata in legni vari, piano di forma rettangolare, fronte [..]
129

130

SERVIZIO DI PIATTI, MANIFATTURA MULETEER DAVENPORT, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX

SERVIZIO DI PIATTI, MANIFATTURA MULETEER DAVENPORT, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX in terraglia con [..]
130

Stima
€ 500,00 / 700,00
131

ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, NOVE, MANIFATTURA BARETTONI, SECOLO XX

ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, NOVE, MANIFATTURA BARETTONI, SECOLO XX in ceramica, zuppiera di forma ottagonale [..]
131

132

ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, NOVE, SECOLO XX

ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, NOVE, SECOLO XX in ceramica, zuppiera di forma ottagonale con decori a [..]
132

133

GRANDE TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO

133

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
134

COPPIA DI CONSOLE DI GUSTO TOSCANO DEL SEICENTO

COPPIA DI CONSOLE DI GUSTO TOSCANO DEL SEICENTO in noce, piano a demilune , tre gambe a lira riunite [..]
134

Stima
€ 500,00 / 700,00
135

CASSAFORTE SELLA MODELLO ANTIQUA

CASSAFORTE SELLA MODELLO ANTIQUA in acciaio con decorazioni in lamina a motivi vegetali stilizzati [..]
135

Stima
€ 300,00 / 400,00
136

ASSORTIMENTO DI DUE SEDIE E QUATTRO POLTRONE IN STILE LUIGI XVI

ASSORTIMENTO DI DUE SEDIE E QUATTRO POLTRONE IN STILE LUIGI XVI in noce, seduta rivestita in seta [..]
136

Stima
€ 400,00 / 600,00
137

TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo con montatura in bronzo dorato composto da orologio [..]
137

Stima
€ 500,00 / 700,00
138

TAVOLO IN STILE VENETO DEL SETTECENTO

TAVOLO IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in noce, piano di forma rettangolare ad angoli stondati, gambe [..]
138

139

SCRIVANIA, MANIFATTURA ITALIANA, ANNI '60

139

140

SCULTURA, VENETO, SECOLO XIX

SCULTURA, VENETO, SECOLO XIX in bronzo raffigurante il leone di Venezia con Vangelo aperto, cm 18,3x24x10, [..]
140

SCULTURA, VENETO, SECOLO XIX

141

TAVOLINO DA GIOCO, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

TAVOLINO DA GIOCO, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII lastronato, intarsiato e filettato in legni vari e radica, [..]
141

Stima
€ 300,00 / 400,00
142

OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX in legno laccato e dorato e alabastro, base di forma sagomata [..]
142

Stima
€ 500,00 / 700,00
143

CONSOLE, VENETO, SECOLO XVIII

CONSOLE, VENETO, SECOLO XVIII in noce e radica di forma trapezoidale, piano sagomato ornato da doppia [..]
143

CONSOLE, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 500,00 / 700,00
144

TAVOLO, PIEMONTE, SECOLO XVIII

TAVOLO, PIEMONTE, SECOLO XVIII in rovere, piano di forma rettangolare sotteso sul fronte da tre cassetti [..]
144

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
145

VASSOIO

VASSOIO in sheffield, di forma sagomata profilato da cornice a baccellature alternata ai centri e [..]
145

VASSOIO

Stima
€ 300,00 / 500,00
146

UN DIVANO E DUE POLTRONE DI GUSTO BIEDERMEIER

UN DIVANO E DUE POLTRONE DI GUSTO BIEDERMEIER in mogano con filettature in acero, seduta e schienali [..]
146

147

SCRIVANIA, VENETO, SECOLO XVIII

SCRIVANIA, VENETO, SECOLO XVIII lastronata in noce e radica, piano di forma sagomata ornato da profilatura [..]
147

Stima
€ 600,00 / 800,00
148

PIANTANA

PIANTANA in metallo dorato, base circolare liscia ornata da piccolo motivo a baccellatura, fusto scanalato [..]
148

PIANTANA

149

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, cassa di forma rettangolare su [..]
149

Stima
€ 400,00 / 600,00
150

TAVOLINO DA SALOTTO DI GUSTO LUIGI XVI

TAVOLINO DA SALOTTO DI GUSTO LUIGI XVI in noce, sul piano carta raffigurante Veue de la Ville, et [..]
150

Stima
€ 400,00 / 600,00
121 - 150  di 156 LOTTI