ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

mer 2 - mer 16 Dicembre 2020
Asta online 1036
42

PIATTO, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVIII

€ 300 / 400
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in policromia, decorato secondo l’ornato noto come “a foglia verde”. Lo smalto spesso color crema è esteso anche al retro; diam. cm 30,8

A MONTELUPO PLATE, MID 18TH CENTURY

F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, vol. II, Milano 1998, p. 397 tavv. 360-361