ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XX SECOLO

mer 2 - mer 16 Dicembre 2020
Asta online 1036
41

DUE BOCCALI, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XVI

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

in maiolica dipinta in blu, verde rame, giallo antimonio; corpo ovoidale poggiante su una base piana a profilo appena estroflesso, bocca tribolata, ansa a nastro impostata sotto l’orlo che scende al ventre, nel punto di massima espansione. Un boccale presenta sul fronte un medaglione a fondo giallo entro il quale è raffigurato un casale, contornato sul resto della superficie da un decoro a palmetta persiana; l’altro, di forma analoga, presenta un decoro a bande parallele di colori differenti con decoro a piccoli trattini obliqui; alt. cm 18 e 18,2

TWO CENTRAL ITALY JUGS, FIRST HALF 16TH CENTURY