ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 APRILE 2021
Asta, 1035
249

Tito Corbella

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

Tito Corbella

(Pontremoli 1885 - Roma 1966)

RITRATTO FEMMINILE DI PROFILO

olio e matite su cartoncino, cm 47,5x33

firmato e datato "191(.)" in basso a destra

PROFILE PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN

oil and coloured pencils on card, 47.5x33 cm

signed and dated "191(.)" lower right

Allievo di Ettore Tito e di Guglielmo Ciardi, Tito Corbella, oltre che di pittura, si occupò di grafica pubblicitaria e di cartellonismo. È ricordato per i suoi numerosi manifesti pubblicitari, anche di soggetto cinematografico, e per i suoi ritratti di attrici degli anni Trenta. Lavorò anche per Ricordi, ma la sua fama fu legata soprattutto alla realizzazione di una vasta serie di cartoline a soggetto romantico eseguite negli anni Venti. Il ritratto di profilo che presentiamo in questa vendita è uno dei suoi primi lavori come ritrattista.