ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 APRILE 2021
Asta, 1035
165

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola italiana, sec. XIX

RITRATTO DI BEATRICE CENCI

olio su tela, cm 22x18

Italian school, 19th century

PORTRAIT OF BEATRICE CENCI

oil on canvas, cm 22x18

Il dipinto replica l'originale attribuito a Guido Reni, eseguito nel 1599 e conservato a Palazzo Barberini a Roma