ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 APRILE 2021
Asta, 1035
41

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000

Scuola fiorentina, sec. XVII

MADDALENA PENITENTE

olio su tela ottagonale, cm 81,5x70

Florentine school, 17th century

THE REPENTANT MAGDALENE

oil on octagonal canvas, cm 81,5x70

Il dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con le opere di Francesco Furini (1603-1646).