ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 APRILE 2021

Asta, 1035
ore 10:30
Lotti 1-89

ore 15:00
Lotti 90-185

ore 16:30
lotti 201-336

Contatti:
+39 055 2340888

Stima   200 € - 40000 €

151 - 180  di 320
154
174

Scuola fiorentina, fine sec. XV

NATIVITÀ

tempera su tavola, cm 65x46, altezza totale cm 130

Florentine school, late 15th century

THE NATIVITY

tempera on panel, cm 65x46, total height cm 130

La composizione qui presentata, racchiusa entro un tabernacolo ligneo, è un tipico esempio della pregiata produzione delle botteghe fiorentine quattro e cinquecentesche, come quelle di Botticelli, Jacopo del Sellaio, Domenico di Zanobi e Cosimo Rosselli. Tali scene sacre, destinate soprattutto alla devozione privata all'interno di cappelle di importanti dimore, sono     contraddistinte, e così nel nostro caso, per lo schema prospettico diligentemente eseguito, uno spiccato gusto decorativo e una notevole attenzione per il dettaglio. La centina alla sommità della tavola racchiude la patetica iconografia del Vir dolorum tra due angeli in volo.

Stima   € 25.000 / 35.000
151 - 180  di 320