ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 APRILE 2021
Asta, 1035
202

Alessandro Milesi

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

Alessandro Milesi

(Venezia 1856 - Venezia 1945)

LA MORRA

olio su tela, cm 33x25

firmato in basso a destra

retro: firma di Renato Tassi; retro del telaio: firma di Renato Tassi e timbro illeggibile

THE MORRA GAME

oil on canvas, 33x25 cm

on the reverse: signature of Renato Tassi; on the reverse of the stretcher: signature of Renato Tassi and unreadable stamp

Provenienza

Renato Tassi

Raccolta di dipinti dell'800 e 800 italiani, Galleria La Navicella, Viareggio, 1963

Raccolta di dipinti dell'800 e 800 italiani, catalogo della mostra (Galleria La Navicella, Viareggio, 1963) a cura di R. Tassi e F.lli Marchi, Firenze 1963, tav. XXXIII