ARCADE | DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

13 APRILE 2021
Asta, 1035
201

Giorgio Lucchesi

Stima
€ 8.000 / 15.000

Giorgio Lucchesi

(Lucca 1855 - 1941)

NATURA MORTA CON UVA, ZUCCHE E COCOMERI

NATURA MORTA CON CACCIAGIONE

coppia di oli su tela, cm 70x100,5

il primo firmato in alto a destra, il secondo in alto a sinistra

STILL LIFE WITH GRAPES, PUMPKINS AND WATERMELONS

STILL LIFE WITH GAME

a pair of oil paintings on canvas, 70x100.5 cm

the first signed upper right, the second upper left

Dell’artista lucchese, che proprio nella città natale svolgerà i suoi studi e la sua carriera, presentiamo uno dei soggetti a lui più cari: la natura morta.

Formatosi all’Accademia di Belle Arti di Lucca, Giorgio Lucchesi predilesse inizialmente i paesaggi e la pittura di genere, per poi appassionarsi particolarmente alla natura morta, che ritrasse con altissimi esiti qualitativi, perfezionando una tecnica molta accurata e di gusto iperrealista che gli portò gran successo. Sue opere furono esposte a Palermo, Milano, alla Biennale di Venezia e a mostre internazionali a Monaco e a Parigi.