Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta

16  -  26 OTTOBRE 2020
Asta a tempo, 1021
58

OROLOGIO A PORTICO, SECOLO XX

Stima
€ 200 / 300
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 200 €  c.n.i.

OROLOGIO A PORTICO, SECOLO XX

rivestito in lamina metallica dorata, base di forma ovale sulla quale poggiano due colonne attorno alle quali si avvolgono tralci fogliacei in lamina argentata a inquadrare al centro la cassa con quadrante in smalto bianco, numeri romani e triplo foro di carica, sormontato da arco a collegare le due colonne ornato da tralci fogliacei argentati, sulla base poggia fregio a giorno in foggia di lira, completo di pendolo, cm 40x25x12,5, completo di campana di vetro e base in legno ebanizzato su piedini a sfera schiacciata, cm 46x27x14

A PORTICO CLOCK, 20TH CENTURY