ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
150

STELE CON ZEUS

Stima
€ 1.200 / 1.800

STELE CON ZEUS

TRACIA (?), II-III SECOLO d.C.

Frammento di stele centinata in marmo bianco a grandi cristalli di cui si conservano due elementi non combacianti. Si vede soltanto una figura divina stante, ammantata ma con il torso nudo, con un alto scettro terminante in un globo, retto dalla mano destra, di cui si conserva il pollice (immediatamente sotto il globo). Il volto del dio, barbato, presenta una grande massa di capelli che si diparte da una scriminatura centrale. Sul bordo superiore corre un testo in greco di cui si conservano soltanto alcune lettere κυρίοις Δι (della prima lettera si conserva solo un tratto). Lungh. max. 27 cm; largh. max. 17 cm.

Il riconoscimento di Zeus nella divinità raffigurata è consentito, oltre che dall’epigrafe, anche dall’iconografia: prerogativa del re degli dei è quella di reggere lo scettro proprio nel suo tratto superiore. Il tipo di monumento, la paleografia e lo stile consentono di ipotizzare un’attribuzione ad una produzione della Tracia (attuale Bulgaria) e una datazione nella piena età imperiale. Si vedano per confronto iconografico i rilievi in I. Valchev, Extraurban Sanctuaries in the Roman Province of Thrace (1st-4th century), Sofia 2015, p. 135 e dal punto di vista epigrafico IGBulg IV 2161-2; 2170).

Provenienza

Gorny & Mosch, 26/06/2008, lotto 533

Già Galleria Simotti Rocchi