ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
149

AMPHORISKOS

Stima
€ 1.500 / 2.000

AMPHORISKOS

MEDITERRANEO ORIENTALE (SIRIA / PALESTINA), III- IV SECOLO d.C.

Amphoriskos in vetro soffiato di colore verde. Il vaso è caratterizzato da labbro rovesciato internamente, un alto collo trococonico decorato da un filamento di vetro a spirale, corpo ovoidale, basso piede conico. Sulla spalla sono impostate due anse orizzontali a profilo serpentiforme. H. 18,2 cm; diam. orlo 4 cm.

Il tipo di decorazione a filo di vetro a rilievo arrotolato intorno al collo permette di avvicinare questo oggetto a vetri dell’area siro-palestinese.

Provenienza

Simotti Rocchi, Roma, acquisto 1988