ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
119

PIATTO AD AIRONI

Stima
€ 800 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

PIATTO AD AIRONI

ETRURIA, VII SECOLO a.C.

Piatto ad aironi con orlo a tesa, vasca poco profonda con traccia di carenatura interna, piccolo piede a disco. La decorazione, a vernice rossa consiste all’interno in fasce parallele. All’esterno cinque grandi aironi si dispongono entro un’ampia banda a risparmio marginata da bande e fasce di linee concentriche. H. 4,5 cm, diam. 31 cm.

Provenienza

Antichità Pino Bianco, acquisto anni '80