ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
95

OLPE

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

OLPE

ATENE, FINE VI - INIZIO V SECOLO a.C.

Olpe attica a figure nere, con orlo a fascia, corpo ovoidale espanso nel tratto inferiore, basso piede troncoconico. La decorazione in un'ampia metopa che occupa quasi tutto il corpo del vaso consiste in due figure di opliti in combattimento. Alcuni dettagli delle figure sono resi in vernice bianca sovraddipinta e in paonazzo. La decorazione secondaria consiste in motivi sovrapposti a scacchiera, a meandro e a doppia fila di punti nel tratto superiore del vaso. H. 22,6 cm.

L'olpe, prodotto di una delle ultime officine ateniesi operanti con la tecnica delle figure nere, può essere attribuita alla Classe di Londra B495: fra i confronti possiamo citare un'olpe al British Museum (inv. 1856.12-26.211, J.D. Beazley, Attic Black-Figure Vase-Painters, Oxford, 1956, p. 438.4) e un'anfora con scena di combattimento al Museo Nazionale Archeologico di Napoli (inv. RC204: J.D. Beazley, Paralipomena, Oxford 1971, p. 190).

Provenienza

Bonino Casa d'Aste