ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
94

LEKYTHOS

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

LEKYTHOS

ATENE, INIZIO V SECOLO a.C.

Lekythos attica a figure nere, con bocchello troncoconico, collo cilindrico a profilo svasato, spalla a spigolo vivo, corpo ovoide compresso, basso piede a disco. Ansa a nastro impostata sotto il bocchello. La scena figurata, che occupa gran parte del corpo, mostra un efebo ammantato - con petaso e coppia di lance – che assieme al suo cavallo si presenta ad una figura ammantata, in parte perduta, seduta su di un diphros a zampe leonine. Dietro all’efebo è un uomo, nudo, con lance in mano e mantello sul braccio. La decorazione secondaria consiste in una catena di fiori di loto e boccioli sulla spalla e in fasce a risparmio sul bocchello, sotto la scena figurata e sul piede. Dettagli della scena sono resi in paonazzo. H. 19,3 cm; diam. orlo 4,6 cm.

La lekythos è ascrivibile ad una tarda produzione a figure nere ed è in particolare avvicinabile alla produzione della Classe di Atene 581 (J. Boardman, Vasi ateniesi a figure nere, Milano 1998, pp. 157-158). Fra i confronti con soggetto analogo - presentazione di efebo e cavallo davanti a figure stanti - possiamo ricordare una lekythos a Bruxelles, Musées Royaux, inv. A2292 (BAPD 330348) ed un’altra rinvenuta negli scavi dell’Agorà di Atene (inv. 24361, M.B. Moore, M.Z.P. Philippides, The Athenian Agora 23, Attic Black-Figured Pottery, Princeton 1986, p. 215, n. 894).

Provenienza