ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
114

NOVE VASI

Stima
€ 500 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

NOVE VASI

ROMA, I-II SECOLO d.C.

Lotto di vasi in vetro soffiato di età romana. Si compone di una bottiglia globulare e di otto balsamari con corpo allungato, troconconico o campaniforme. H. compresa fra 5,4 e 17 cm.

Provenienza