ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
115

BASE CON DELFINI

Stima
€ 900 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

BASE CON DELFINI

ETRURIA, IV-III SECOLO a.C.

Treppiedi in bronzo riferibile a candelabro. L’elemento destinato a reggere il fusto cilindrico nell’alloggiamento circolare (si conserva parte del piombo per la connessione) è sostenuto da tre piedi a forma di delfini poggianti a terra con il muso. I dettagli degli animali – pinne, occhi, muso e coda, sono caratterizzati da incisioni. Le code dei tre delfini sono unite fra di loro da motivi vegetali a triplice foglia. H. max 9,6 cm, largh. max. 24,5 cm.

Provenienza