ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
219

LEKYTHOS

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

LEKYTHOS

ATTICA, PRIMA METÀ DEL V SECOLO a.C.

Piccola lekythos attica con bocchello troncoconico, collo cilindrico, corpo troncoconico con spalla a spigolo vivo,

basso piede cilindrico. La decorazione, a figure rosse, consiste in una figura femminile vestita di chitone e coperta da un ampio mantello, in movimento verso destra. Davanti a lei è posta una veste piegata. La spalla è decorata da una teoria di linguette. H. 11,1 cm.

Provenienza

Collezione privata, Milano