ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
220

COPPIA DI VASI ETRUSCO CORINZI

Stima
€ 700 / 900

ETRURIA, VI SECOLO a.C.

Anfora con orlo a sezione triangolare, collo cilindrico, corpo ovoidale, basso piede a disco. Due anse verticali a nastro sono impostate sulla spalla. La decorazione, in vernice bruna, consiste in bande e fasce alternate e in due motivi ad onda sul corpo e sul collo. H. 34,3 cm.

Oinochoe con orlo trilobato, collo troncoconico, corpo ovoidale, piede cilindrico. Il vaso è decorato a vernice bruna con un motivo ad onda sulla spalla e gruppo di fasce sul punto di massima espansione e a metà del ventre. H. 24,5 cm.

Provenienza

Collezione privata (prima della seconda guerra mondiale)

Collezione privata, Roma (anni ‘50)