ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
222

CIOTOLA

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione  Registrazione

CIOTOLA

ETRURIA, VII SECOLO a.C.

Ciotola in ceramica d'impasto, con orlo arrotondato rientrante e mosso da una costolatura orizzontale, vasca carenata e basso piede a tromba. Sul punto di massima espansione sono impostate alcune prese passanti a forma di testa d'anatra. L'ansa orizzontale sormontante è decorata da trafori. H. max. 14; diam. 20 cm.

Provenienza