ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
223

DUE VASI NELLO STILE DI GNATHIA

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

ITALIA MERIDIONALE, FINE IV SECOLO a.C. – INIZIO III SECOLO a.C.

Lotto composto da due vasi nello stile di Gnathia. Kylix con orlo indistinto, ampia vasca, piede a tromba con profilo modanato e anse orizzontali sormontanti. La decorazione, probabilmente realizzata in epoca posteriore, consiste in foglie d’edera sovraddipinte in colore bianco e giallo. H. 4,7 cm; largh. max. 21 cm. Skyphos con orlo a profilo arrotondato, vasca emisferica, piede ad anello e anse orizzontali impostate sotto l’orlo. H. 6,6 cm; diam. orlo 9,2 cm.

Provenienza