ARCHEOLOGIA

23 FEBBRAIO 2021
Asta, 1020
154

CAPITELLO

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

CAPITELLO

MONDO ROMANO, III-V SECOLO d.C.

Grande capitello in pietra calcarea. Si compone di una bassa corona di foglie lisce, posta immediatamente sopra il sommoscapo della colonna, di una più elevata corona di foglie lisce, slanciate e dalle cime fortemente ricurve, che negli angoli lambiscono delle volute ioniche lisce. Nel complesso il kalathos presenta una forma compressa. 35 x 50 cm.

La forma molto peculiare di questo capitello consente di associarlo alla ben nota tipologia di età tarda dei capitelli a foglie lisce: S. Violante, Capitelli a foglie lisce di epoca tarda, in Bullettino della Commissione Archeologica Comunale di Roma 112, 2011, pp. 293-340.

Provenienza